fbpx

Da 80 a 100 euro, in Sicilia bonus maggiorato per 800 mila. I dati di Uil

La nuova legge di bilancio allarga ad un milione di lavoratori la platea dei percettori del bonus irpef in busta paga nell'isola, e quasi tutti con un aumento. Lo afferma uno studio di Uil

Saranno 807 mila i siciliani ad usufruire del bonus Irpef in busta paga maggiorato a 100 euro. Altri 193 mila lavoratori, prima esclusi, riceveranno un bonus ridotto in busta paga, per arrivare a un totale di un milione di lavoratori in Sicilia. Il conteggio è stato effettuato da Uil, che ha calcolato come la misura, inserita nella nuova legge di Bilancio, riguarderà circa il 70 per cento dei dipendenti italiani, 15,7 milioni di lavoratori. In Sicilia la soglia dei beneficiari si ferma al 68 per cento del milione e 400 mila lavoratori dipendenti, due punti percentuali sotto la media italiana.

Quattro milioni di lavoratori in più in Italia

Il Servizio politiche fiscali di Uil ha effettuato le stime partendo dai dati del Mef sulle dichiarazioni fiscali del 201: saranno 4 milioni i percettori della nuova detrazione a cui si sommeranno 11,7 milioni di lavoratori che già usufruiscono del bonus di 80 euro. Separando la platea tra attuali percettori del bonus di 80 euro – lavoratori dipendenti con redditi compresi tra gli 8.174 e i 26.600 euro – e i nuovi percettori delle detrazioni, lavoratori con redditi fino a 40.000 euro, la regione maggiormente interessata dalla misura sarebbe la Lombardia con 2,9 milioni di lavoratori, di cui 856 mila percettori della nuova detrazione. Mentre in termini percentuali, sulla platea totale dei lavoratori dipendenti, la regione più interessata sarebbe il Friuli, con il 75 per cento dei lavoratori dipendenti della regione coinvolti dal taglio delle tasse.

Numero lavoratori dipendentiNumero lavoratori dipendenti% sul totale lavoratori dipendentiNumero lavoratori dipendentiNumero lavoratori dipendenti
Piemonte1.644.6731.204.09173,2%860.692343.399
Valle d’Aosta38.38627.19870,9%26.899299
Lombardia4.026.0652.904.28872,1%2.047.737856.551
Liguria591.133415.79570,3%309.687106.108
Trentino Alto Adige (Trento)277.217186.30667,2%130.16856.138
Trentino Alto Adige (Bolzano)271.549183.52367,6%124.50259.021
Veneto2.031.8611.520.36674,8%1.122.195398.171
Friuli Venezia Giulia508.601381.57175,0%271.374110.197
Emilia Romagna1.881.3811.370.17372,8%986.842383.331
Toscana1.448.3831.055.04072,8%790.323264.717
Umbria324.119241.11874,4%181.72259.396
Marche594.670438.74073,8%338.650100.090
Lazio2.151.4631.462.34668,0%1.054.699407.647
Abruzzo471.120334.17870,9%256.58677.592
Molise97.96368.19069,6%52.06516.125
Campania1.695.7001.129.88066,6%890.397239.483
Puglia1.332.974892.02766,9%715.122176.905
Basilicata196.978136.16869,1%108.98827.180
Calabria616.208382.18662,0%330.58551.601
Sicilia1.460.7101.001.43268,6%807.642193.790
Sardegna554.042385.17969,5%306.80078.379
ITALIA22.215.19615.719.79570,8%11.713.6754.006.120

Bonus, nuovi limiti di reddito minimo e massimo

La novità è stata inserita nella Legge di Bilancio 2020 e, rispetto agli 80 euro attuali – il cosiddetto bonus Renzi -, l’aumento si applicherà fino alla soglia dei 26 mila e 600 mila euro di reddito annui, a cui si affianca una riduzione delle tasse fino 120 euro annui pe ri redditi fino a 28 mila euro. Per chi guadagna di più l’importo decresce fino ad arrivare al valore di 80 euro in corrispondenza di un reddito di 35 mila euro. Superato tale livello, l’importo del beneficio continua a ridursi fino ad azzerarsi al raggiungimento di 40 mila euro di reddito. Il reddito minimo per usufruire del bonus è invece di 8 mila e 174 euro annui.

- Pubblicità -
Redazione
Redazione
Business, Lavoro, Ambiente, Legalità e Sicurezza. FocuSicilia ha l'obiettivo di raccontare i numeri dell'isola più grande del Mediterraneo. Valorizzare il meglio e denunciare il peggio, la Sicilia dei successi e degli insuccessi. Un quotidiano che crede nello sviluppo sostenibile di una terra dalle grandi potenzialità, senza nasconderne i problemi.

DELLO STESSO AUTORE

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Iscriviti alla newsletter

Social

20,110FansMi piace
462FollowerSegui
326FollowerSegui
- Pubblicità -

Ultimi Articoli