fbpx

Immobiliare, l’offerta di trilocali è inferiore alla domanda, anche in Sicilia

I trilocali dominano il mercato immobiliare, in Italia e in Sicilia. Ma la domanda per questa tipologia, il 40%, è inferiore all'offerta che è di poco sopra al 35%. Una situazione simile nell'Isola, con l'eccezione di Messina dove in vendita ci sono soprattutto grandi case sopra i 5 vani

Le richieste di chi cerca casa in Italia e in Sicilia sono orientate sui trilocali. E anche l’offerta del mercato immobiliare è dominata da questa tipologia. Lo confermano gli ultimi dati elaborati dal gruppo Tecnocasa. Ma la domanda supera l’offerta. In Italia, come da dati diffusi a metà maggio, la domanda è per il 40% sui trilocali. I “tre vani” sono anche la tipologia maggiormente presente tra i “vendesi” nelle grandi città, concentrando il 35,3% degli immobili messi in vendita, ma l’offerta è inferiore alla domanda di quasi 5 punti percentuali. Segue, tra le offerte, il quattro locali con 23,5% e, infine, il bilocale con il 21,2% gennaio 2024.

Leggi anche – Nell’Italia in crisi demografica le case le comprano i single. Trilocali, soprattutto

L’offerta immobiliare in Sicilia a gennaio 2024

Nell’offerta immobiliare in Sicilia, si evidenzia come questa segua il dato nazionale, ovvero una prevalenza di case di tre vani. Ma con differenze notevoli tra le varie città. A Palermo l’offerta di trilocali è il 38,5% del totale, seguita dai quattro vani a quota 28%. Percentuali simili a Catania, dove i 4 vani coprono il 28% dell’offerta di mercato mentre i trilocali sono a quota 36,6%, con i bilocali che raggiungono la quota più alta della Sicilia sopra al 18%. Messina, terza città per popolazione, vede invece una anomalia, con le case “cinque vani e oltre” che rappresentano la quota di offerta più grande, a quota 29%. Seguono i trilocali (28%) e i quattro locali (23,7%). Siracusa vede invece un equilibrio tra tre e quattro vani, a quota 46,4%, con offerta residuale per cinque vani e oltre e bilocali (3,6% per ognuna). Situazione simile a Trapani, con il 39,2 per cento sia per la tipologia trilocali che quattro vani. Ad Agrigento prevale nettamente il trilocale tra le case in vendita (39,7%), così come a Ragusa (37,5%). Tuttavia nel capoluogo ibleo la domanda è maggiore per i quattro vani, ricercate nel 46% dei casi.

ANALISI DELL’OFFERTA – Gennaio 2024
CITTA’Monolocali2 locali3 locali4 locali5 locali
PALERMO1,6%16,4%38,5%28,0%15,5%
AGRIGENTO1,4%9,6%39,7%34,2%15,1%
CATANIA2,1%18,3%36,6%28,0%15,0%
MESSINA2,1%17,2%28,0%23,7%29,0%
RAGUSA0,0%8,3%37,5%25,0%29,2%
SIRACUSA0,0%3,6%46,4%46,4%3,6%
TRAPANI0,0%5,1%39,2%39,2%16,5%
Fonte dei dati: Ufficio Studi Gruppo Tecnocasa

“Carenza di offerta”: i trilocali sono meno dei richiesti

Le agenzie affiliate Tecnocasa e Tecnorete evidenziano quindi una carenza di offerta abitativa anche se, in alcune città, si segnalano i primi cambiamenti e, a restare sul mercato, sono prevalentemente gli immobili che presentano dei limiti (piani terra, piani alti privi di ascensore, immobili con importanti lavori da realizzare). Rispetto a sei mesi fa, sottolinea il Centro studi di Tecnocasa, si mette in evidenza l’aumento della percentuale di offerta di monolocali, di bilocali e di trilocali. Più in generale Nei capoluoghi di regione che non sono grandi città si registra una maggiore concentrazione dell’offerta sui trilocali (37,5%) e sui quattro locali (25,5%). Diminuisce la percentuale di presenza sul mercato delle altre tipologie immobiliari. A Milano, città di riferimento in Italia per la dimensione del mercato, prevale il bilocale con il 36,8%, seguono i trilocali con il 36,4%.

- Pubblicità -
Leandro Perrotta
Leandro Perrotta
Catanese, mai lasciata la vista dell'Etna dal 1984. Dal 2006 scrivo della cronaca cittadina. Sono presidente del Comitato Librino attivo, nella città satellite dove sono cresciuto.

DELLO STESSO AUTORE

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Social

25,010FansMi piace
712FollowerSegui
392FollowerSegui
679IscrittiIscriviti
- Pubblicità -

Ultimi Articoli